VERSO IL VOTO – ECCO LISTE E CANDIDATI DI AVELLINO

VERSO IL VOTO – ECCO LISTE E CANDIDATI DI AVELLINO

26 Aprile 2019 0 Di La redazione

Liste ufficiali e papabili candidati a sindaco per il comune di Avellino.C’è tempo fino alle ore 12:00 di sabato 27 aprile per presentare le liste.


AGGIORNA LA PAGINA PER SCOPRIRE LE NOVITA’


MAI PIU’

  1. Lucio Caso, 48 anni, Ingegnere Civile
  2. Angela Cesarini, 62 anni, Assistente sociale e mediatrice familiare
  3. Rita Cesta, 49 anni, Avvocato civilista
  4. Mariarosaria D’Amore, 47 anni, Responsabile amministrativa
  5. Pina De Robertis, 59 anni, Docente di Storia e Filosofia
  6. Angela Del Gaizo, 57 anni, Giornalista
  7. Leonardo Festa, 36 anni, Docente di Storia e Filosofia
  8. Marietta Giordano, 54 anni, Architetto
  9. Salvatore Graziano, 36 anni, Urbanista
  10. Elena Iannaccone, 49 anni, Formatrice
  11. Alfonso Laudonia, 34 anni, Avvocato
  12. Fabio Liberale, 39 anni, Architetto
  13. Rino Lucadamo, 50 anni, Avvocato
  14. Adriano Maffeo, 39 anni, Avvocato e Docente universitario
  15. Luciano Magliulo, 58 anni, Dirigente d’azienda
  16. Simona Parente, 25 anni, Studentessa
  17. Errico Perillo, 53 anni, Ingegnere Civile
  18. Gustavo Picardo, 68 anni, Medico-chirurgo
  19. Giuseppe Pisano, 45 anni, Impiegato
  20. Amato Rizzo, 51 anni, Avvocato cassazionista
  21. Franco Roca, 62 anni, Operatore socio-sanitario
  22. Rino Saccone, 45 anni, Consulente del lavoro
  23. Stefano Saveriano, 48 anni, Avvocato tributarista
  24. Liana Sole, 54 anni, Medico pediatra
  25. Katia Solomita, 42 anni, Avvocato matrimonialista
  26. Maura Spagnuolo, 38 anni, Consulente bancaria
  27. Mario Stanco, 40 anni, Odontoiatra
  28. Renato Stefano, 67 anni, Medico Anestesista
  29. Massimo Testa, 52 anni, Musicista e Direttore d’orchestra
  30. Luigi Trojano, 61 anni, Docente di Economica aziendale
  31. Carmela Tufano, 51 anni, Coordinatrice dell’Unità Operativa di Urologia Funzionale presso l’Azienda “Moscati” di Avellino
  32. Giuseppe Visone, 55 anni, Architetto

AVELLINO PIU’


  1. Anna Acierno, 40 anni, Tecnico di radiologia medica
  2. Mario Alvino, 59 anni, Docente di Arti grafiche
  3. Oreste Annese, 54 anni, Funzionario amministrativo universitario
  4. Paolo Gianni Aquino, 50 anni, Imprenditore edile
  5. Dalida Barbaro, 29 anni, Diplomata Maturità magistrale
  6. Dora Barzaghi, 26 anni, Studentessa
  7. Rosa Borrescio, 49 anni, Docente di Filosofia e Scienze umane
  8. Pellegrino Capobianco, 35 anni, Archeologo
  9. Daniele Caronia, 29 anni, Giurista
  10. Dario Cipolletta, 56 anni, Ingegnere
  11. Laura Criscitiello, 37 anni, Psicologa-psicoterapeuta
  12. Francesco D’Argenio, 27 anni, Diplomato Tecnico socio assistenziale
  13. Andrea Esposito, 20 anni, Studente
  14. Luca Fierro, 38 anni, Sociologo
  15. Demetrio Luigi Galano, 55 anni, Docente in Discipline plastiche e artistiche
  16. Mario Graziano, 25 anni, Medico-chirurgo
  17. Denisia Petronela Iancu, 28 anni, Commerciante
  18. Francesco “Bubba” Iandolo, 30 anni, Esperto Marketing e Comunicazione
  19. Emilia Iuliano, 54 anni, Avvocato cassazionista
  20. Vittorio Landi, 22 anni, Studente
  21. Maria Cristina Lenzi, 67 anni, Funzionario Soprintendenza Avellino-Salerno
  22. Marilena Limone, 38 anni, Avvocato
  23. Giuseppe Matarazzo, 62 anni, Insegnante
  24. Maria Grazia Papa, 65 anni, Medico psichiatra
  25. Vincenzo Paradiso, 69 anni, Pensionato
  26. Antonella Preziuso, 57 anni, Impiegata
  27. Angelo Reale, 62 anni, Funzionario Ministero Sviluppo economico
  28. Daniela Romano, 29 anni, Formatrice
  29. Gemma Savelli, 38 anni, Archeologa – esperta museale
  30. Carlo Venezia, 34 anni, Marketing Manager settore informatico
  31. Massimo Vietri, 55 anni, Musicista
  32. Marco Vinciguerra, 25 anni, Imprenditore

LABORATORIO AVELLINO


Ambrosone Enza
Areopagita De Ciuceis Melania detta Areopagita
Aurilia Fernanda
Belfiore Alberto
Bilotta Alberto
Cammino Marta
Capossela Flaviano
Capriuolo Ornella
Caronia Sara
D’Archi Nicola
Del Percio Luisa
Di Cicilia Ernesto
Gaita Barbara
Genovese Carmine
Giordano Nicola
Iannone Davide
Iorio Donata Maria
Iorio Margherita
Liguori Maria Concetta detta Titti
Matarazzo Chiara
Melillo Rosalba
Montanile Carmine detto Nino
Pisano Alberto
Preziosi Francesco
Pulzone Alberta
Renna Erminia
Romano Fernando detto Nando
Rotondi Antonio
Santamaria Alberto
Spagnuolo Tiziana
Spiniello Raffaella
Verrengia Modestino


Partito Democratico


Paola Alba

Olga Argenio

Arianna Bagno

Maria Bianco

Stefano Caliendo

Giulio Erberto Cantarella

Anna Capriolo

Rita Carrino

Claudio Ceruti

Concetta Ciccullo

Romina Costa

Domenico D’Addieco

Claudio D’Amelio

Anna De Leo

Paola De Nardo

Cristofaro De Stefano

Giovanna Antonella Del Gaizo

Sara Di Micco

Mariapia Ficociello

Giovanni Gaeta

Maurizio Giovanniello

Ida Grella

Ettore Iacovacci

Antonio Iannaccone

Carlo Lanzetta

Adriana Percopo

Valentina Picariello

Salvatore Pignataro

Nicola Poppa

Antonio Gerardo Rauzzino

Francesco Russo

Arianna Scioscia



AVELLINO VERA


Maryline Bruno

Denise Caretti

Tiziana Cipolletta

Ilaria Corrado

Gabriella D’Aliasi

Guido D’Avanzo

Mariarosaria De Bellis

Rossella Del Mastro

Ersilia Di Grezia

Massimiliano Di Vito

Angelo Fasulo

Stefano Fedele

Rossana Formato

Anthea Giangrossi

Alessandro Guarino

Martina Iannaccone

Roberto Iantosca

Massimiliano Imbimbo

Stefano Luongo

Roberta Marano

Francesca Medugno

Gerardo Melillo

Andrea Milano

Roberto Orsatti

Oscar Petracca

Franco Pierni

Maria Pisano

Adelia Piscopo

Annabella Prisco

Valentina Repole

Felicia Romeo

Marta Sullo


ORA AVELLINO


Angelica Chirola

Domenica Chiuso detta Mimma

Rita Coluccino

Fabrizio Contorsi

Antonio Cosmo

Teresa Cucciniello

Romina D’Argenio

Francesca De Vito

Carmine Di Sapio

Gigliola Evangelista

Antonio Festa

Gianluca Gaeta

Giuseppe Giacobbe detto Geppino

Salvatore Giaquinto

Filomena Giordano detta Mena

Bernardo Iannaccone

Greta La Bruna

Luigi Landi

Pietro Lepore

Marco Mascia

Alfonso Mollica

Laura Nargi

Rita Pellecchia

Federico Peluso

Mirko Petrozziello

Claudio Salerno

Diego Sarnese

Antonio Sciarrillo

Francesco Sorice

Umberto Sorrentino

Alfredo Spinelli

Tilde Tedesco

 

W LA LIBERTA’


GIUSEPPE BATTISTA

VIVIANA BELLIZZI

MARCO BONANNI

SOFIA BUONO

RAFFAELE CAPOLUPO

LUCA CAPUTO

GIOVANNI CUCCINIELLO

ANGELA DEL GAUDIO

ANGELO DI GENNARO

LUIGI FESTA

DIEGO GUERRIERO

ALESSANDRA ANTONIA IANNUZZI

MICHELE LOMBARDI

ELIO LO RUSSO

MICHELE LUONGO

GIOVANNI MERCALDO

VERONICA MEROLLA

KATIA MOSCHELLA

ANTONELLA NUTOLO

BENIAMINO PERRELLI

LOREDANA PELUSO

ANNARITA PICARIELLO

MARCO PICARIELLO

ANTONIO POLICICCHIO

VIVIANA ROMANO

YURI ROMANO

MIMMO ROSSI

DANIELA RUBICONDO

STEFANO SPAGNUOLO

ANGELO TECCE

ANNARITA ZOLLO

ANTONIO PICARIELLO

 

DAVVERO


DOMENICO BATTISTA detto MIMMO

SALVATORE BIAZZO

ETTORE CAPONE

ALESSIA COLUCCINO

GENNARO CESA

ANNA CUCCINIELLO

ANTONELLO DE RENZI

ELIA VIRGINO DE SIMONE

VINCENZO DI BLASI

ENRICO FIORETTI

MARIA GIOVA

ANTONIO GENOVESE

PATRIZIA GIRARDI

VALENTINA LAMETTA

FRANCESCO LOSCO

UGO MAGGIO

ANNASARAH MATARAZZO

MARIANNA MAZZA

ANTONIO NAZZARO

GIUSEPPE NEGRONE

MARIA GRAZIA PERILLO

VINCENZO PICARIELLO

LUIGI PREZIOSI

MARIA GIOVANNA SANTORO

MARIO SPINIELLO

VALENTINA STORNAJUOLO

ANTONIO TECCE

JESSICA TOMASETTA

ANTONIO TRASENTE

MARIA VALENTINO

GIOVANNA VECCHIONE

OLGA VETRONI


LISTA LEGA


Carmine Ambrosone

Elena Arena

Martina Barrasso

Ferdinando Chiaromonte

Elisabetta Barbaro

Guido Chiusano

Anna Rita Colucci

Roberto Crescito

Mirco D’Argenio

Sergio Davidde

Francesco De Giovanniello

Donato Del Mese

Paolo Ferraro

Anna Serena Guarino

Giuseppe Iannaccone

Vincenzo Ieppariello

Sabino Loffredo

Maria Teresa Lombardo

Fabiola Martignetti

Jessica Mauta

Gioconda Moscariello

Davide Mupo

Sabino Nicodemo

Massimo Pacilio

Daniela Picone

Emanuel Romano

Monica Spiezia

Domenico Tarantino

Luigi Zeccardo

Jessica D’Angelo

Giuliano Bello

Vincenzo Festa

LISTA FORZA ITALIA


INES FRUNCILLO

LAZZARO IANDOLO

ALFONSO ADDIVINOLA

BERNARDO ADDIVINOLA detto RINO

ANTONIO BARBONE

MARIA ROSARIA BIANCHINO

GIULIO BIONDI

LUIGI CALIFANO

MARIA GABRIELLA COGLIANI

SERENA CORETTA

ANGELO CUTOLO

GENNARO D’ANNA

GIUSEPPE FALANGA detto PEPPINO

WALTER FUSCO

CARMINE GIMMELLI

ANNALEA GUARINO GRIMALDI detta LEA

FABIO GUERRIERO

GRAZIA IMBIMBO

ROMEO LUCADAMO

GERARDO MELCHIONNE

VINCENZO OLIVA

CLEMENTINA OLIVIERO

LUCA PACILIO

ROSA PELLECCHIA

ANDREA PELOSO

ROSSANO PETRUZZIELLO

MASSIMILIANO PIRONE

ADRIANO RUSSO

ROSANNA SATRIANI

SIMONE SELLITTO

PASQUALINA TRIONFO detta LINA

CONCETTA VILLANOVA

 

LA SVOLTA


GIOVANNI D’ERCOLE

CONCETTA AMALFI

ANGELINA ARGENZIANO

ANNA BOLOGNESE

ANNAMARIA BRUNO

MICHELE CATALDO

FORTUNATO CHIRCHIETTI detto FORTUNATO

AURORA CIONE

ANNAMARIA CONTE

ARNALDO FABIO D’ALESSANDRO

ITALO DE CUNZO

LUIGI DE SILVA

NATASCIA EVANGELISTA detta NANA’

MARIA FARINATO

FIORELLA FESTA

MARA FIORE

VERONICA GAETA

GIULIA GALDENZI

SAMANTHA GUARINO

FEDERICA IOVINO

MASSIMO LUCARELLA

ANTONIO MAIETTA

MARIA BENEDETTA MASIELLO

COSMO MEDUGNO

BARBARA PALLA

LUIGI PETRACCA

ANTONIO PETROZZIELLO

GIUSTINO RISPO

CHIARA ROSSANI

WALTER RUBICONDO

ANTONIO SATIRO

ANTONIO TESTA

 


MOVIMENTO CINQUE STELLE


GIUSEPPINA ALTRUI

GILDA AMMATURO

ANTONIO AQUINO

GIOVANNI BATTISTA(DETTO GIANNATTA)

ANNARITA BELLINO

GIANRITA BRUNO

DONATELLA BUGLIONE

ANIELLO BUONOCORE

ROSA CACCAVALE

FRANCESCO CORBO

ALESSANDRO D’ARCHI

VINCENZO EVANGELISTA

ANTONELLO FICCA

PAOLA FORCIONE

GIANLUCA FORGIONE

ANTONIO FOSCARI

ADELE IANNACCONE

IVAN IANNONE

GENNARO MARRAZZO

MASSIMO MINGARELLI

PAOLA IORIO

ARMANDO PREZIUSO

LORENZO RIDENTE

CARLO RUOTOLO

ANTONIO RUTA

MOIRA SARNO

MODESTINO SCARANO

RITA SCISCIO

MASSIMO SORRENTINO

SARA SPINIELLO

MODESTINO STRAMAGLIO

LUIGI URCIUOLI

I CITTADINI IN MOVIMENTO


Raoul Pascucci

Pellegrino Caruso detto Rino

Mauro Guarino

Antonio Trofa

Cristina Di Nicolò

Ersilia Gargiuli

Angelo Ruta

Costantina Carbone detta Tina

Maria Pina Elisabetta Miele detta Pina

Carlo Petrone

Franca Frongillo

Sonia Galluso

Luigi Fusco

Pasquale Gargano

Angela Parisi

Sara Esposito

Antonio Russomanno

Giusy Abagnale

Pasquale Ruggiero

Giovanni Esposito

Fabrizio Filoni

Michael Mario Junior Festa

Pellegrino Capozzi

Giuseppe Greco

Antonio Faticato

Alessia Iannaccone

Gennaro Iannaccone

Ilda Pia De Luca

Giovambattista Passaro detto Gianni

Carmine De Vizia

Maurizio Manfra

Alfonsina Maria Dello Iacono

SI PUO’


FRANCESCA DI IORIO

TECLA CONCETTA ANTIGNANI

MICHELA ARRICALE

GIUSEPPA BUSCAINO

EMANUELA CARAVANO

DALILA COLUCCINO

ANNAMARIA DE STEFANO

MARIA DI ROMA

MARIA PIA GRAZIANO

ROSARIA GUERRIERO

ANNA MARIA PELLECCHIA

SONIA PRESTINENZI

FAUSTO ADDESA

FIORE CECERE

GIACOMO CORBISIERO

DANILO GENNARO CRISTOFANO

COSTANTINO D’ARGENIO

LUIGI D’ARGENIO

GIANCARLO DE CRESCENZO

PIETRO DELLO IACONO

SIGFRIDO DEL GIUDICE

AGOSTINO DE ROSA

MASSIMO DE VINCO

CARLO DI GRAZIA

MARCELLO DI NUNNO

COSTANTINO GRAPPONE

OSCAR MANZO

CLAUDIO MORASSI

FRANCESCO NICCHIA

GENNARO ROMEI

ANTONINO SANFILIPPO

CARLO STAFFA

 

LISTA PRIMA AVELLINO


ENZO MARIA BORRIELLO

FILOMENA BERRETTINO

GIOVANNI D’ADAMO

MASSIMILIANO STINGO

SIMONA GENOVESE

MARIA ROSARIA SPERANZA

CLAUDIA PEZZONE

STEFANIA TIRRI

GILDA SPERANZA

GIUSEPPINA MONETTI

TIZIANA PELUSO

SALVINA CIRILLO

RAFFAELE MALLARDO

LORENZO IPPOLITO

ANNABEL MARRERO SAMBAO

NUNZIA DELLA SALA

MARIAPAOLA DE STEFANO

NILDA GILDA RAFFAELE

LUCIANO DELLO RUSSO

GIUSEPPE SPERANZA

GIUSEPPE MATARAZZO

GIOVANNI RAMORA

LUIGI IAVARONE

GIUSEPPE COLARUSSO

GIUSEPPE BASILE

GIORGIO CASANOVA

ADAMO DI NARDO

GIOACCHINO PIRONE

SOLEIMAN ALBERTO SHRIFALI