IRPINIAMBIENTE, IL CALENDARIO SETTIMANALE DELLA RACCOLTA DELLA FRAZIONE ORGANICA

IRPINIAMBIENTE, IL CALENDARIO SETTIMANALE DELLA RACCOLTA DELLA FRAZIONE ORGANICA

18 Febbraio 2017 0 Di La redazione

Attraverso una nota stampa, Irpiniambiente comunica che a partire dalla giornata di lunedì, 20 febbraio, andrà in vigore il piano di emergenza strutturato dalla società, volto a garantire l’equilibrio dell’intero sistema di raccolta, in tutti i comuni serviti. Poiché la nuova programmazione delle raccolte, con rimodulazione dei calendari e riduzione delle frequenze è stata calibrata per ogni singolo comune servito e secondo le ridotte disponibilità di conferimento agli impianti, è necessario comunicare agli amministratori ed ai cittadini il nuovo regime di raccolta che rimarrà in vigore per tutta la fase straordinaria dell’emergenza e fino a successiva diversa comunicazione.

Nel ribadire che restano invariati gli orari di conferimento da parte dei cittadini,  come nei giorni precedenti, Irpiniambiente effettuerà regolarmente le raccolte delle altre frazioni diverse dall’umido, previste da calendario.

Di seguito il calendario settimanale:

Lunedì 20 Febbraio 2017

Aiello del Sabato, Bisaccia, Calitri, Capriglia Irpina, Fontanarosa, Gesualdo, Melito Irpino, Montecalvo Irpino, Monteverde, Mugnano del Cardinale, Nusco, Parolise, Pietradefusi, Salza Irpina, San Potito Ultra, San Sossio Baronia, Santa Paolina, Sturno, Summonte, Vallata, Venticano, Villanova del Battista, Volturara Irpina.

Martedì 21 Febbraio

Andretta, Atripalda, Avellino, Cairano, Calabritto, Caposele, Castelvetere Sul Calore, Grottolella, Guardia Lombardi, Lacedonia, Luogosano, Mercogliano, Montefalcione, Montefredane, Morra de Sanctis, Rocca S. Felice, San Mango Sul Calore, San Michele di Serino, Sant’Angelo all’Esca, Sant’Angelo dei Lombardi, Santo Stefano del Sole, Tufo,

Mercoledì 22 Febbraio,

Altavilla Irpina, Ariano Irpino, Calitri, Cervinara, Chiusano S. Domenico, Forino, Gesualdo, Grottaminarda, Lapio, Lioni, Monteforte Irpino, Montella, Nusco, Ospedaletto D’Alpinolo, Prata P.U., Rotondi, S. Angelo a Scala, Torrioni,

Giovedì 23 Febbraio 2017

Aquilonia, Avellino, Bisaccia, Conza Della Campania, Greci, Lacedonia, Lauro, Montemiletto, Moschiano, Paternopoli, S. Andrea Di Conza, San Martino Valle Caudina, Santo Stefano del Sole, Senerchia, Solofra, Trevico, Vallesaccarda, Zungoli.

Venerdì 24 Febbraio 2017

Bagnoli Irpino, Candida, Cassano Irpino, Castelfranci, Contrada, Flumeri, Frigento, Grottaminarda, Lioni, Manocalzati, Mirabella Eclano, Montaguto, Monteforte Irpino, Montella, Montemarano, Ospedaletto D’Alpinolo, Parolise, Pietrastornina, Pratola Serra, Quadrelle, S. Nicola Baronia, Salza Irpina, Santa Lucia di Serino, Savignano Irpino, Scampitella, Sorbo Serpico, Summonte, Taurasi, Torella Dei Lombardi, Villamaina.

Sabato 25 Febbraio 2017

Ariano Irpino, Atripalda, Bonito, Calabritto, Caposele, Carife, Castel Baronia, Cervinara, Forino, Grottolella, Guardia Lombardi, Lauro, Luogosano, Mercogliano, Montefalcione, Montefredane, Morra de Sanctis, Moschiano, Prata P.U., Quindici, Sant’Angelo all’Esca, Sant’Angelo dei Lombardi, Solofra, Teora.

 

 

Lunedì 20 Febbraio Martedì 21 Febbraio Mercoledì 22 Febbraio Giovedì 23 Febbraio Venerdì 24 Febbraio Sabato 25 Febbraio
Aiello del Sabato Andretta Altavilla Irpina Aquilonia Bagnoli Irpino Ariano Irpino
Bisaccia Atripalda Ariano Irpino Avellino Candida Atripalda
Calitri Avellino Calitri Bisaccia Cassano Irpino Bonito
Capriglia Irpina Cairano Cervinara Conza Della Campania Castelfranci Calabritto
Fontanarosa Calabritto Chiusano S. Domenico Greci Contrada Caposele
Gesualdo Caposele Forino Lacedonia Flumeri Carife
Melito Irpino Castelvetere Sul Calore Gesualdo Lauro Frigento Castel Baronia
Montecalvo Irpino Grottolella Grottaminarda Montemiletto Grottaminarda Cervinara
Monteverde Guardia Lombardi Lapio Moschiano Lioni Forino
Mugnano del Cardinale Lacedonia Lioni Paternopoli Manocalzati Grottolella
Nusco Luogosano Monteforte Irpino S. Andrea Di Conza Mirabella Eclano Guardia Lombardi
Parolise Mercogliano Montella San Martino Valle Caudina Montaguto Lauro
Pietradefusi Montefalcione Nusco Santo Stefano del Sole Monteforte Irpino Luogosano
Salza Irpina Montefredane Ospedaletto D’Alpinolo Senerchia Montella Mercogliano
San Potito Ultra Morra de Sanctis Prata P.U. Solofra Montemarano Montefalcione
San Sossio Baronia Rocca S. Felice Rotondi Trevico Ospedaletto D’Alpinolo Montefredane
Santa Paolina San Mango Sul Calore S. Angelo a Scala Vallesaccarda Parolise Morra de Sanctis
Sturno San Michele di Serino Torrioni Zungoli Pietrastornina Moschiano
Summonte Sant’Angelo all’Esca     Pratola Serra Prata P.U.
Vallata Sant’Angelo dei Lombardi     Quadrelle Quindici
Venticano Santo Stefano del Sole     S. Nicola Baronia Sant’Angelo all’Esca
Villanova del Battista Tufo     Salza Irpina Sant’Angelo dei Lombardi
Volturara Irpina       Santa Lucia di Serino Solofra
        Savignano Irpino Teora
        Scampitella  
        Sorbo Serpico  
        Summonte  
        Taurasi  
        Torella Dei Lombardi  
        Villamaina