CONGRESSO PD. TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI ALL’ASSEMBLEA PROVINCIALE

CONGRESSO PD. TUTTI I NOMI DEI CANDIDATI ALL’ASSEMBLEA PROVINCIALE

25 Febbraio 2021 0 Di La redazione

Congresso provinciale del Partito democratico. Alla scadenza dei termini per la presentazione delle liste a supporto dei candidati alla Segreteria, Nello Pizza e Gerardo Capodilupo potranno contarne su una a testa nei quattro collegi (Avellino, Ariano, Atripalda, Mirabella).

Ecco tutti i nomi in corsa per l’elezione dei 100 delegati all’assemblea provinciale che, dopo la conta nei circoli, voteranno le mozioni e il nuovo segretario. Le date delle votazioni restano però  congelate nell’attesa di indicazioni dal partito nazionale sulla scorta dei futuri Dpcm del Governo per il contrasto alla pandemia.

La platea congressuale è attualmente composta dai tesserati 2019 (circa 4.200) che hanno rinnovato l’adesione.

Sulle modalità di svolgimento del congresso non sono mancati i contrasti, in particolare, con la richiesta di rinvio ai vertici nazionali fatta pervenire attraverso una lettera aperta firmata dal parlamentare Umberto Del Basso De Caro secondo cui le procedure non tengono conto del particolare momento storico.

Tornando alla liste, il fronte regionale (D’Amelio, Petracca, Santaniello, De Luca Enzo) presenta una lista unica a supporto di Nello Pizza “Identità Democratica”. Lista unica anche per l’area dei dissenzienti “La Giusta Direzione” a supporto di Gerardo Capodilupo.

 

ECCO TUTTI I NOMI

IDENTITÀ DEMOCRATICA – LISTA COLLEGATA AL CANDIDATO SEGRETARIO NELLO PIZZA

 

COLLEGIO ARIANO

MENINNO ANTONELLA

IORIZZO RAFFAELE OTTAVIANO GIOVANNI

SFARZO ERSILIA

IANNICIELLO ANGELO

CERVINARO LAURA

UVA GABRIELE

AMBROSONE ENZA

IORIZZO ERNESTO

 

COLLEGIO ATRIPALDA

PANDOLFELLI FRANCA MARIA

VIGNOLA MICHELE

MARRO ANNA

FAGGIANO LEANDRO

MAFFEI ALBA

SEPE FRANCESCO

PALLADINO NUNZIA

DE FEO ANTONIO

PARIS SERENA

PEPE MICHELE

CIPRIANO GIUSEPPINA

DAMIANO ANGELO

GRAZIANO FILOMENA

GRIMALDI ALESSANDRO

ACIERNO SILVANA

NAPOLITANO FRANCESCO

GRAZIANO MICHELINA

CAPUANO FRANCESCO

GRAZIANO MICHELINA

CAPUANO FRANCESCO

SIBILIA TERESA

ADAMO TOMMASO

LALLONE EMMA

IULIANO GIUSEPPE

PELLECCHIA DANIELA

EGIDIO FELICE

GRASSO MARTINA

PATTI ANTONIO

SPIRINEO TERESA

SPAGNUOLO FRANCESCO

D’AMORE ROSALIA

PIROZZIELLO PASQUALE

LEPORE PALMA

PANCIONE AMABILE

 

COLLEGIO DI AVELLINO

CIARCIA VITTORIO

BAGNO ARIANNA

CHIEFFO GIOVANNI MARIA

GRELLA IDA

CAPONE IVO

AMBROSONE ENZA

DELLO RUSSO MARIO

MELE TERESA

ZOINA ERMANDO

FICOCIELLO MARIA PIA

RUSSO FRANCESCO

GIORDANO MARIETTA

DE BLASIO CARMINE

OLIVIERO LUANA

URCIUOLI GIULIO

LOMAZZO DOMENICA

VERRENGIA MODESTINO

FABRIZIO ANTONELLA

GENGARO ANTONIO

BATTISTA LUCIANA

GRILLO CARLO

AMODEO SILVIA

NARDONE FABIO

VERRENGIA OLIMPIA

MUSTO CARMINE

BEMBO ANNARITA

GENOVESE CARMINE

DE TOMMASO SERENA

CAFASSO LUCA

DI BENEDETTO MARIA TERESA

DE IASI GIUSEPPE

 

COLLEGIO DI MIRABELLA

GIOINO YURI

VOLPE MENA

CERRACCHIO ERBERTO

GALLO DOMENICA

ROSANIA ANTONIO

CHIARADONNA ROMINA

CENTANNI GELSOMINO

SENA GIOVANNA

STURCHIO ARMANDO

FARESE PIERA

CARUSO GIUSEPPE

SPERANZA BRUNELLA

FERULLO ROCCO

SCIOSCIA FABIOLA

GRELLA LUIGI

DE SIMONE LUISA MARIA

DE IESU GIUSEPPE

DEL SORDO RAFFAELLA

LUONGO GIOVANNI

SIMEONE ANNA

ANDREONE MICHELE

CARRABS MONICA

MARRA GIUSEPPE

CARBONE ASSUNTA

SALVANTE ROBERTO

DI VINCENZO ANTONIETTA

LEPORE CORRADO

FARESE FABIOLA

FERRARELLI MASSIMO

 

LA GIUSTA DIREZIONE  – LISTA COLLEGATA AL CANDIDATO SEGRETARIO GERARDO CAPODILUPO

 

COLLEGIO ARIANO

CIASULLO GIUSEPPE

BELLIZZI VIVIANA

TUTOLO ETTORE

PICONE CHIARA

CASTAGNOZZI RAFFAELE

MANNETTA TONIA

BUCCIO GIUSEPPE

MELCHIONNA GIOVANNA

 

COLLEGIO AVELLINO

CELLA LUIGI

CUCCINIELLO TERESA

PICARIELLO VINCENZO

VECCHIONE GIOVANNA

COSMO ANTONIO

PELUSO FEDERICA

RIZZO GIUSEPPE

TOMASETTA JESSICA

POLICICCHIO ANTONIO

TACCONE MARIANGELA

GUERRIERO VINCENZO

GOVETOSA ELVIRA A.

FUSCO MARCO

BELLIZZI VIVIANA

BATTISTA MARIO

CHIUSO DOMENICA

IEPPARIELLO REMO

FESTA SONIA

MANREDI LEONARDO

SILVESTRO ANNAMARIA

SANSEVERINO CARMINE

AMROSONE GIULIANA

SEU GESUINO

VARRIALE EMILIANA

AMBROSONE ANTONIO

AMBROSONE MARIA PIA

SPERANZA SABATO

AMBROSONE TIZIANA

VECCHIONE ALFONSO

DI PALMA CARMELA

PICARIELLO ANTONIO

 

COLLEGIO MIRABELLA

DI CRESENZO GIUSEPPINA

PETRUZZO LUIGI

MELCHIONNA GIOVANNA

NICASTRO GIANLUCA

PORZIA ANTONELLO

CETTA GIANCARLO

MANNETTA TONIA

PEZZELLA ANDREA

PUCILLO M.CARMELA

PATRONE ADAMO

BARRICELLA MARIA

RACCA ROBERTO

CAMPITIELLO LINA

BUCCIO GIUSEPPE

MASULLO GRAZIELLA

GIANGRIECO FRANC.PAOLO

VOLI FRANCESCA

VITO SALVATORE

COCCHIOLA CATERINA

VITO SALVATORE

TACCONE MARIANGELA

BATTISTA MARIO

CHIUSO DOMENICA

IEPPARIELLO REMO

FESTA SONIA

MANFREDI LEONARDO

SILVESTRO ANNAMAIRA

SANSEVERINO CARMINE

AMBROSONE TIZIANA

 

 

COLLEGIO ATRIPALDA

VILLACCI GIUSEPPINA

RICCI PASQUALE

VALENTE RITA

TEVERE FRANCESCO

IANNACCONE ASSUNTINA

DI STEFANO MARCO

D’AVINO MADDALENA

SEPE SALVATORE

MAGNOTTA GIOVANNA

VALENTE NICOLA

D’ONOFRIO LUCA

MAFFEI CRISTINA

VISCONE EMILIO

CHIRICO LORENA

TORTORA MARCELLO

MELCHIONNA GIOVANNA

CETTA GIANCARLO

MANNETTA TONIA

PEZZELLA ANDREA

FUCCILLO M.CARMELA

PETRONE ADAMO

VARRICHELLA MARIA

ROCCA ROBERTO

CAMPITIELLO LINA

GIUSEPPE BUCCIO

MASULLO GRAZIELLA

GIANGRIECO F. PAOLO

UDI FRANCESCA

VITO SALVATORE

TACCONE MARIANGELA

BATTISTA MARIO

BELLIZZI VIVIANA