CONGRESSO PD, SARA’ SFIDA DI GUGLIELMO – CIARCIA PER LA SEGRETERIA – LE INTERVISTE

9 aprile 2018 0 Di La redazione

Missione compiuta per David Ermini. Sabato 14 e domenica 15 aprile i tesserati 2017 del Pd irpino potranno votare per scegliere il futuro Segretario provinciale. Il congresso si farà. Sono ufficiali le candidature, anticipate da Prima Tivvù, con sfida a due tra Giuseppe Di Guglielmo e Michelangelo Ciarcia; in totale quattro le liste depositate alla scadenza dei termini, due a sostegno di Ciarcia (Semplicemente Democratici e Irpinia Innanzitutto) e due a supporto di Di Guglielmo (Territorio protagonista e + Dem).

A breve le interviste ed ulteriori dettagli…

Congresso Pd, Ciarcia: “Sarò un segretario di strada. Le linee politiche ? Le decideremo insieme”

“Nella differenze di visione c’è la possibilità di crescita del partito. Se vogliamo bene al Pd occorre ragionare oltre le correnti”. Così Giuseppe Di Guglielmo, candidato alla segreteria Prvinciale. L’ex assessore di Calitri e sub commissario uscente è stato tra i primi a credere nello Sponz Fest. Comunali in vista, si passa delle primarie? “Potrebbe essere uno strumento importante, ma devono unire e non dividere una coalizione”.

 

Congresso Pd, Di Guglielmo: “Oltre le correnti, voce ai territori”

“Nella differenze di visione c’è la possibilità di crescita del partito. Se vogliamo bene al Pd occorre ragionare oltre le correnti”. Così Giuseppe Di Guglielmo, candidato alla segreteria Prvinciale. L’ex assessore di Calitri e sub commissario uscente è stato tra i primi a credere nello Sponz Fest. Comunali in vista, si passa delle primarie? “Potrebbe essere uno strumento importante, ma devono unire e non dividere una coalizione”. L’intervista

 

CANDIDATO SEGRETARIO MICHELANGELO CIARCIA

LISTE COLLEGATE: 1) SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI 2) IRPINIA INNANZITUTTO

 

SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI – CANDIDATI COLLEGIO AVELLINO

Grella Ida                 Avellino

De Blasio Carmine Manocalzati

Galluccio Mafalda Avellino

Russo Franco          Avellino

Mele Teresa            Avellino

Zoina Nando           Montemiletto

Polcari Sabrina       Altavilla irpina

De Iasi giulio            Avellino

Amodeo Silvia        Avellino

Grillo Carlo              Chianche

Nazzaro Antonietta    Chiusano

Cello Luigi     Salza irpina

Picariello Nerina    Capriglia

Cafasso Luca Pratola serra

Capone Barbara     Torre le nocelle

Morano Ciriaco      Avellino

Vinci Antonino Mercogliano

Frongillo Giovanni Manocalzati

Pastore Michelangelo      Avellino

Stingo Raffaella Avellino

Oliviero Francesco Tufo

Di Prizio Maria        Venticano

Fiorentino Cesare Forino

 

SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI – CANDIDATI COLLEGIO ATRIPALDA

 Vignola Michele    Solofra

Cacace Chiara                     Avella

Montanaro Enrico            Baiano

Lippiello Adele        Sperone

De Feo Antonio      Serino

Cerbo Mariateresa Sperone

Patierno Luigi          Sirignano

Giordano Gaetanina         Aiello

Ricciardi Giuseppe  Montoro

Acierno Silvana Baiano

Muto Ernesto         Marzano di nola

Frongillo Giovanna     Manocalzati

Capuano Francesco   San Martino Valle Caudina

Maselli Amelia        Altavilla irpina

Pugliese Domenico           Contrada

Lippiello Anna         Sperone

Fantasia Alessandro Roccabascerana

Prete Raffaella        Serino

Vasta Giuseppe Mugnano del cardinale

Ciminiello Giuseppina      San Michele di Serino

Vitale Vincenzo      Atripalda

 

SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI – CANDIDATI MIRABELLA

Farese Raffaele Vincenzo     Conza della Campania

Grassi Wanda                          Montefalcione

Basile luigi                              Montella

Monti Ioanna                         Frigento

Marino Giacomo                      Montemarano

La manna Maria Concetta     S.Andrea Di Conza

Forgione Andrea                        Paternopoli

Barricello Antonella                  S.Angelo D.L.

Andreone Michele      S.Andrea Conza

Farese Fabiola              Conza

Moretti Mario              Conza

Di Gianni  Giuseppina   S.Andrea Conza

Guarente Giuseppe    Luogosano

Capra Maria                   Paternopoli

Masini Antonino           Conza

Castellano Angela         Avellino

Spina Luigi                     Cesinali

 

SEMPLICEMENTE DEMOCRATICI – CANDIDATI COLLEGIO ARIANO

Meninno valentino    Grottaminarda

De Paola Giovanna    Savignano

Ciasullo Giuseppe      Ariano Irpino

Meninno Antonella   Grottaminarda

Scrima Carmine         Ariano Irpino

 

CANDIDATO SEGRETARIO MICHELANGELO CIARCIA

L’IRPINIA INNANZITUTTOCANDIDATI COLLEGIO AVELLINO

Simbolo Giovanni     Il coraggio di cambiare Avellino (av)

Guerriero Adriana   Grottolella (av)

Tornatore Lorenzo   Aldo Moro Avellino (av)

Chiuso Domenica      Il Coraggio di Cambiare  (av)

De Iasi Giuseppe          Libertá è partecipazione (av)

Battista Ethel           Libertá è partecipazione (av)

La Verde Stefano Antonio Nicola   F. De Sanctis (av)

Caronia Rita               Aldo Moro Avellino (av)

Galdo Angelo              Prata di principato ultra (av)

Roca Rosaria               Il coraggio di cambiare (av)

Ricciardelli Rino    Circolo di santa paolina (av)

Chicone Angelina    Foa (av)

Capolupo Carmine    Capriglia Irpina (av)

Cerza Mirella            il coraggio di cambiare (av)

Carpenito Giovanni     Montefusco (av)

Govetosa Elvira Antonia   il coraggio di cambiare  (av)

Capone Carmine         Pietradefusi (av)

Laudonia Paola          Il coraggio di cambiare (av)

Del gaudio Sergio    Libertá è partecipazione (av)

Pellecchia Enza        Il coraggio di cambiare (av)

Esposito Mauro          Il coraggio di cambiare (av)

Petracca Jessica       Il coraggio di cambiare  (av)

Casanova Giacomo  Aldo moro  (av)

Liguori Alessia          Aldo moro av)

Piscitelli Cuono        Il coraggio di cambiare (av)

Preziosi Annarita    Aldo moro (av)

Renza Gerardo           il coraggio di cambiare (av)

Manfra Giuseppe Pio      IL coraggio di cambiare (av)

Petracca Carmelina       Il coraggio di cambiare (av)

Tecce Marco                Il coraggio di cambiare (av)

 

L’IRPINIA INNANZITUTTO  – CANDIDATI COLLEGIO MIRABELLA

Salzarulo Rodolfo                          Lioni (av)

D’ambrosio Francesca         Mirabella eclano (av)

Cetta Giancarlo                      S. Angelo dei lombardi (av)

Cogliano Olimpia                              Gesualdo (av)

Bozzacco Carmine                           Montella (av)

Corona Gelsomina                            Caposele (av)

Megliola Mario                                  Lacedonia (av)

Delli Gatti Giuliana                       Montella (av)

Maiorano angelo     Castelfranci

Monteverde Gelsomina       Caposele

Molinario Lucio                        Nusco

Anfossi Michele      Nocera inf.

Carluccio Michele Conza

Ciardiello Giovanna             Lioni

Cipriano Raffaele    Rocca s. Felice

Fischetti Rosa            S. Angelo dei lombari (av)

Mongelli Amato        Nusco

Zichella Anna Maria     Lacedonia

Di Lalli Fulvio            Cassano i.

Antoniello antonietta  S. Angelo dei lombari (av)

Scanzano luigi           Andretta

Repole rosanna         S Angelo dei l.

Fuschetto Domenico S Angelo dei lombardi (av)

 

L’IRPINIA INNANZITUTTO  – CANDIDATI COLLEGIO ATRIPALDa

Russo Antonio Rotondi (av)
Lengua Chiara Rotondi (av)
Napolitano Aniello Mugnano (av)
Sepe Maria maddalena Marzano di nola (av)
Bruno Alfonso Contrada (av)
Landolfi Antonia Roccabascerana (av)
Ricci Pasquale San Martino  (av)
De Feo Carmela San Michele di serino (av)
Landi Pantaleone Montoro (av)
Fieramosca Donatella San Michele di serino (av)
De Santis Lorenzo Mugnano del cardinale (av)
Verderame Rosanna San Michele di serino (av)
Macario Giuseppe Mugnano del cardinale (av)
Caserta Rosa san martino v. C. (av)
Lanni Giuseppe rotondi (av)
Ravo Orsola Marzano di nola (av)
Pepe Michele c. Mugnano del cardinale (av)
Speria Alessia Rotondi (av)
Casalino Antonio Marzano di Nola (av)
Napolitano Assuntina Mugnano del cardinale (av)
Izzo Raffaele rotondi (av)

 

INNANZITUTTO L’IRPINIA  – CANDIDATI COLLEGIO ARIANO

Uva Gabriele circolo Grottaminarda (av)
Giacobbe Valentina Flumeri (av)
Mingolelli Giovanni circolo di Ariano
Annicchiarico Petruzzelli zaira circolo di Zungoli
Abbondandolo Michele circolo di Flumeri
Alloro Gerarda circolo di Ariano

 

CANIDATO SEGRETARIO DI GUGLIELMO GIUSEPPE

LISTE COLLEGATE: 1) + DEM 2) TERRITORIO PROTAGONISTA

+ DEM CANDIDATI COLLEGIO MIRABELLA

Gramaglia Egidio Montella

Di Mauro Edvige Montella

Di Pietro Gerardo Morra De Sanctis

Passaro Fiorina calitri

Ruberti Michele Lacedonia

Bellofatto Jenny Torella lombardi

Sichinolfi Amato Nusco

Esperto Antonella Vallessaccarda

Moscillo Giuseppe Rocca san Felice

Di Vincenzo Antonella Caposele

Varallo Giulio Montella

Moscariello Albina Montella

Gramaglia Roberto Montella

Basile Annamaria Montella

Russo Antonio Calitri

Pizza Luana Montella

Bozzacco Danilo Montella

De Simone Siria Montella

Del grosso Giovanni Fontanarosa

Bruno Roberta Montella

Gramaglia Dino Montella

Barbaro Giuseppina Montella

Gambone Antonio Palmino Montella

 

+ DEM CANDIDATI COLLEGIO ATRIPALDA

Santaniello Roberta – Quindici

De lisa Giovanni Pietrastornina

Buonfiglio Francesca Taurano

Clemente Ivan San martino valle caudina

Cerrato Maria – Montoro

Argenio Felice – Serino

Tarantino Alessia Contrada

Sepe Adolfo Pago vallo lauro

Preziosi Anna Aiello del sabato

Capuano Michele Montoro

Iovino Dalila Marzano

Scibelli Lidio Quindici

Mazza Marianna – Avellino

Festa Vittorio – Avellino

Ambrosone Giuliana – Avellino

Coppola Corrado Domicella

Venezia Loredana Taurano

Casalino Francesco Domicella

Manzi Ivone Lauro

Bossone Davide Lauro

Moscariello Albina Montella

 

+ DEM CANDIDATI COLLEGIO AVELLINO

D’argenio Angelo Ospedaletto

Mazza Marianna – Avellino

Ponzio Bruno – Serino

Spinelli Assunta Montefalcione

Addonizio Pasquale – Venticano

Preziosi Anna Aiello Del Sabato

Sarno Marino Volturara

Iannaccone Assunta – Avellino

D’avanzo Guido – Avellino

Buono Sofia – Avellino

Picariello Vincenzo – Avellino

Bellizzi Viviana – Avellino

Festa Biagio – Avellino

Moschella katia avellino

D’ Argenio Christian – Avellino

Fiore Marika – Avellino

Guerriero Diego – Avellino

Ambrosone Giuliana – Avellino

Cucciniello Giovanni – Contrada

Colonna Marina – Ospedaletto

Carbone Antonio – Ospedaletto

Iermano Raffaela – Ospedaletto

Ferrara Giuseppe – Ospedaletto

Testa Vincenza – Avellino

Gallo Massimiliano Volturara

Manganaro Sonia – Volturara

 

IL TERRITORIO PROTAGONISTA CANDIDATI COLLEGIO AVELLINO

Capone Ivo

Renan Maria

Iannace Carlo

Petito Stefania

Crescenzo Fabrizio

Medugno Francesca

Barletta Antonio

Ferraro Maria Antonietta

Caravano Rosario

Leo Amalia

Bonito Enrico

Sollazzo Ilaria

Battaglino Severino

Cucciniello Sandrina

Zuzzolo Franco

Iaccarino Franca Gelsomina

Gambardella Emanuele

Melis Annamaria

Guerriero Ciriaco

Dello russo Ermelinda

Cascetta Antonio

Filippone Maria Teresa

De Matteis Stefano

Simeone Anna

Petruzziello Vincenzo

Grimaldi Stephanie

 

IL TERRITORIO PROTAGONISTA CANDIDATI COLLEGIO ARIANO

Pepe Francesco

Di cecilia Marisa

De Pietro Walter

D’ambrosio Sandra

Molinaro Pasquale

Cardillo Maria Rosaria

 

IL TERRITORIO PROTAGONISTA CANDIDATI COLLEGIO ATRIPALDA

Lanni Lara

Ianniello Vincenzo

Guerrasio Aurora

Orefice Giovanni

Lallone Emma

Guariniello Raffaele

Speranza Brunella

Mazzocca Francesco

Ciarcia Antonella

Esposito Bartolomeo

De martino Maria Rosaria

Ciardiello Armando

Prevete Francesca

Russo Alberto

Sorice Maurizio

Volino Sergio

 

Il territorio protagonista candidati collegio mirabella

Gioino Yuri

Dello buono Anna

Mazzone Claudio

Di Crescenzo Giuseppina

Romano Giovanni

Ciminiera Michela

Mantellini Emilio

Sena Maria Giovanna

D’adamo Virginio

Donatiello Giuliana

Di Trolio Giustino

Pallante Concettina

Ferullo Rocco

Megliola Irene

Casale Salvatore

Tota Angela

Cieri Michela

Salvatore Roberto

Farese Piera

Giusto Raffaele

Zoppi Lucia

Matteo Francesco